【第14回朝日杯将棋オープン戦】一次予選の組み合わせが決定

【第14回朝日杯将棋オープン戦 一次予選(持時間各40分、チェスクロック使用)】

01組 [(森下-中川)-(阿部健-井出)] – [(佐藤秀-日浦)-(<谷合-天野倉ア>-上村)]

02組 [(高崎-藤森)-(藤井猛-富岡)] – [(杉本和-近藤正)-(<渡辺正-西山朋>-野月)]

03組 [(佐藤和-佐藤紳)-(斎藤明-高見)] – [(千葉-瀬川)-(<伊藤真-渡辺和>-中村修)]

04組 [(長谷部-門倉)-(梶浦-近藤誠)] – [(高野秀-及川)-(<小林宏-所司>-田村)]

05組 [(戸辺-横山泰)-(阿部光-片上)] – [(西尾-先崎)-(<田中寅-勝又>-中田宏)]

06組 [(橋本-飯島)-(石井-佐々木大)] – [(青嶋-中村太)-(<川上-上野>-長岡)]

07組 [(八代-堀口)-(宮田-佐藤慎)] – [(北島-遠山)-(<小倉-石川陽>-黒沢)]

08組 [(佐々木慎-島)-(三枚堂-真田)] – [(鈴木-森内)-(<中座-岡崎>-青野)]

09組 [(田中悠-本田)-(窪田-金井)] – [(佐々木勇-飯塚)-(<木下-松本>-山本博)]

10組 [(渡辺大-<室岡-神谷>)-(石田-高橋)] – [(増田康-高野智)-(<大平-加藤桃>-村中)]

11組 [(古森-石川優)-(池永-村田顕)] – [(矢倉-井上)-(<泉-金沢>-塚田)]

12組 [(澤田-<神崎-藤原>)-(牧野-都成)] – [(小林裕-星野)-(<山本真-里見香>-杉本昌)]

13組 [(阿部隆-村山)-(村田智-竹内)] – [(中田功-宮本)-(<服部-横山大ア>-東)]

14組 [(大橋-出口)-(今泉-西川和)] – [(谷川-船江)-(<脇-伊奈>-畠山成)]

15組 [(福崎-小林健)-(北浜-大石)] – [(安用寺-黒田)-(<折田-増田裕>-長沼)]

16組 [(平藤-豊川)-(南-中村亮)] – [(畠山鎮-西田)-(<島本-浦野>-阪口)]

5chの反応

3:名無し名人 (ガラプー KKb3-Y7QQ): 2020/06/26(金) 14:21:57.21 ID:8Y+oV9OYK

やるのか

5:名無し名人 (ワッチョイ 0fad-al2Z): 2020/06/26(金) 14:41:41.64 ID:FB2WWZTv0

アマは横山アマと天野倉アマだけか
去年のアマ名人と学生名人かな
女流からは西山、里見、加藤桃


6:名無し名人 (テテンテンテン MM4f-Dfv+): 2020/06/26(金) 14:55:55.27 ID:mSZ/bCLHM

プロアマ戦が2局しかなくて
例年10人なのに谷合と服部だけで
折田、渡辺和、石川が飛ばされてる。


7:名無し名人 (アウアウウー Sad3-3Xsy): 2020/06/26(金) 16:32:24.56 ID:7yVTXpTta

プロアマ戦が公開対局にならなさそうなのが残念
横山さんと忍者、天野倉君と谷合とか可能なら大盤解説会の会場で楽しみたかった


9:名無し名人 (ワッチョイ cf4a-5fXH): 2020/06/26(金) 19:23:21.40 ID:YChxEafU0

職人さん来る前に取り急ぎ

7/3(金) Abema中継あり
10組 増田康宏六段-高野智史五段
06組 石井健太郎六段-佐々木大地五段
04組 近藤誠也七段-梶浦宏孝六段

0:名無し名人 (ワッチョイ ffb2-jzci): 2020/06/26(金) 21:48:09.64 ID:iWqwW6VU0

>>1乙です

>>9
名人戦中継でこんなの紹介してたんですね
1局でも多く中継してもらえたらいいのですが


11:名無し名人 (ワッチョイ 0fad-al2Z): 2020/06/26(金) 22:15:56.09 ID:FB2WWZTv0

>>9
これ嬉しいな
1回戦から大変な当たりだけど


14:名無し名人 (ワッチョイ 0f52-Cy8U): 2020/06/26(金) 22:48:27.61 ID:Sdae8rJy0

>>9
今年もabemaは朝日杯やってくれるんだ
一回戦から好カード多いね
楽しみ

13:名無し名人 (ワッチョイ ffb2-jzci): 2020/06/26(金) 22:27:46.38 ID:iWqwW6VU0

シードの条件について詳しい方ご教示下さい
シード棋士一覧について過去スレ等の記載が確認できなかったのですが
こういう感じではと推測していますが
合ってますでしょうか?

本戦トーナメント・シード(8名)
前回ベスト4: 千田、永瀬、阿久津、藤井聡
タイトルホルダー: 豊島、渡辺明、木村
全棋士参加棋戦優勝: 深浦
※永世称号は資格保持者のみなのでシード対象者なし

二次予選シード(16名)
前回本戦出場: 郷田、山崎、斎藤慎、屋敷、三浦、行方、広瀬、糸谷、菅井
順位戦A級: 佐藤康、佐藤天、羽生、稲葉
順位戦B級1組上位: 久保、松尾、丸山

15:名無し名人 (アークセー Sxa3-XYxi): 2020/06/26(金) 23:00:45.74 ID:Ra/RkGoex

>>13
wiki
の通りのシード順でだいたい正しいと思うけど、
二次予選シードはただの前回本戦出場者じゃなくて、
前回二次予選勝ち上がって本戦出場した人

例えば、行方は前々回のベスト4で前回の本戦出場権得ているから、
二次予選シードは順位戦の序列に準ずるはずで、
広瀬もたぶん前回竜王だから本戦でれてるので、以下同文

16:名無し名人 (アークセー Sxa3-XYxi): 2020/06/26(金) 23:05:41.97 ID:Ra/RkGoex

>>15
ここらへんは、
第11回か12回Part1くらいで検証されてた気がする
なぜ森内が谷川差し置いて二次予選シードやねんとか、そういった話題のとき


17:名無し名人 (ワッチョイ cf02-7I9b): 2020/06/26(金) 23:51:45.85 ID:5YiJtzYi0

>>16
あと矢代の優勝後の2期後とかね



19:名無し名人 (ワッチョイ 3f71-yskM): 2020/06/27(土) 00:22:25.62 ID:3z2qmn0R0
二次予選シードはおそらくこう
面子は>>13と一緒

前回二次予選勝者: 郷田、三浦、屋敷、糸谷、菅井、山崎
順位戦A級: 広瀬、佐藤康、佐藤天、羽生、稲葉、斎藤慎
順位戦B級1組上位: 久保、行方、松尾、丸山


B1で一次予選から出てるの誠也だけ~


18:名無し名人 (ワッチョイ 3f71-yskM): 2020/06/27(土) 00:09:49.40 ID:3z2qmn0R0

朝日アマ名人枠は横山大で良いとして、
残り9名どうするんだろうと思ったら前期学生名人のみとは
8名も推薦すると揉めそうだし
遠方からの参加だと感染云々で面倒だししょうがないか

その分女流枠増やすとか三段突っ込むとかせず単純に参加者減ってるのは寂しいが

第13回一次予選154名
第14回一次予選146名



20:名無し名人 (ワッチョイ 3f71-yskM): 2020/06/27(土) 00:34:00.05 ID:3z2qmn0R0

渡辺和-古森
石川優-伊藤真
服部-横山大アマ
谷合-天野倉アマ
折田-増田裕
里見-山本真
西山-渡辺正
加藤桃-大平


渡辺は初参加なのに2回戦スタートで相手も若手
石川は1回戦スタートだが相手はイトシン(アマでもフリクラでもない)
アマとの方がやりにくさもあるから石川はむしろラッキーか?二回戦も修だし

里見と西山はまず勝つからどっちでもいいけど
カトモモと早指しだけは割と強い大平の対局はぜひAbemaで中継してほしい

21:名無し名人 (ワッチョイ 3f71-yskM): 2020/06/27(土) 00:38:12.22 ID:3z2qmn0R0

谷川-船江
森内-大介
橋本-飯島
増田康-高野智
大地-イシケン
太地-青嶋
大橋-出口

初戦からおもしろそうながちらほらある
この辺は是非中継してほしい


22:名無し名人 (アウアウウー Sad3-al2Z): 2020/06/27(土) 00:39:43.15 ID:afgonopFa

女流枠の三人の対局アベマで中継してほしいな

25: 名無し名人 (ガラプー KK83-Y7QQ) 2020/06/27(土) 11:03:02.86 ID:bW7WImGkK

6組が一番厳しい組かな フリクラ脱出狙う川上はこの組に入ってしまって運が悪い

関連記事